Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость

                                       
Что тут есть...
Поболтаем?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » 10 самых известных городов-призраков!
07:01
10 самых известных городов-призраков!

                                              
       


Город-призрак – это не термин из дискуссии писателей-фантастов и прочих футурологов. Это напрямую касается сегодняшнего дня… Лаконичный термин "города-призраки" обозначает населенные пункты, которые отличаются от селений в привычном ощущении понятия этого слова или обладают оригинальными свойствами. Их, как правило, объединяют в несколько категорий. Города-призраки могут относиться сразу к нескольким из перечисленных категорий или переходить из одной категории в другую.

                 
Умирающие города

Населенные пункты, находящиеся на этапе вымирания и опустения. По сути, это населенные пункты, где в активной стадии процессы, ведущие к упадку и разрушению. Основные признаки: уменьшение населения, разрушение инфраструктуры, изменение облика населенного пункта, говорящие об упадке, наличие покинутых районов или объектов. Известные населенные пункты этой категории: Детройт (США), Иваново (Россия).

 

                                                  

 

Мёртвые города

Населенные пункты, полностью или практически полностью опустевшие. Основные признаки таких городов: сохранившийся облик и инфраструктура, максимально близкие к тому времени, когда жили люди. Население либо совсем покинуло постоянное место обитания, либо сократилось до ничтожного количества. Мёртвые города, как правило, молоды, их возраст на этом этапе - от силы несколько десятилетий. Известные населенные пункты этой категории: Припять (Украина), Чаронда (Россия).

 

                                                  

 

Исчезнувшие города

Населенные пункты, очень давно покинутые людьми. Как правило они вернулись к "жизни" после археологических раскопок и поисков. Основные признаки таких городов: утраченный за много веков облик, разрушенная инфраструктура. Исчезнувшие города, как правило, древние, их возраст исчисляется столетиями. Известные населенные пункты этой категории: Эфес (Турция), Пальмира (Сирия).

 

                                                  

 

Потерянные города

Населенные пункты, местоположение которых неизвестно. Порой даже само их существование ставится под сомнение. Основные признаки: неизвестно точное местоположение. Известный населенный пункт этой категории: Троя (Турция), в настоящее время найденная и перешедшая категорию "Исчезнувшие города".

 

                                                  

 

Мифические города

Населенные пункты, существование которых на данный момент общепринято считать вымышленным. Как правило, упоминаются в сказках, легендах и небылицах. Основной признак таких населенных пунктов - существование их в фольклоре, без каких либо доказательств существования в реальности. Известный населенный пункт этой категории: Китеж Град (Россия).

 

                                                  

 

Воскресшие города


Населенные пункты, в истории которых наблюдались признаки вымирающего населенного пункта, но в настоящий момент восстанавливающиеся. Основным признаком является увеличивающееся, практически исчезнувшее постоянно живущее население, восстановление облика и инфраструктуры. Известный населенный пункт этой категории: Сухуми (Абхазия).

 

                                                  

 

Вымышленные города

Несуществующие населенные пункты придуманные, как правило, писателями. Такие города могут иметь свои прототипы, но с другим названием. Известный населенный пункт этой категории: Хармонт (предположительно Канада), упоминается в повести "Пикник на обочине" братьев Стругацких, или город Лиманск, который создавался по реальным фотографиям Киева для компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.

 

                                                   

 

Другие объекты-призраки


К этой категории относятся объекты, которые не являются населенными пунктами, но обладающие рядом сходных признаков с городами призраками. Это заброшенные шахты, бункеры, склады, церкви, усадьбы, дома, заводы, объекты военного значения и прочее. Города-декорации тоже относятся к объектам-призракам. Они живут не долго, так как их строят для съёмок сюжетов фильма, а после бросают за ненадобностью.

 

                                                   

 

Города-однофамильцы

Населенные пункты, обладающие одним и тем же названием. Города-однофамильцы не относятся к городам призракам по основным критериям. Эта категория является второстепенной, и включена в список лишь по близкому значению - как города, обладающие призрачным раздвоением личности. Известные населенные пункты этой категории: Париж (Франция) - Париж (Россия).

 

                                                   

 

Заброшенные места, в особенности если речь идет о городах, поселках, заводах или фабриках, всегда привлекали внимание множества любознательных искателей приключений. Итак, предлагаю вам подборку 10 самых известных заброшенных городов мира:

 

1. Гунканджима, Япония.

Остров Хашима или Гунканджима это уникальный город-призрак. В начале 20 века, японская компания «Митсубиши» запланировала начать добычу угля на острове и построила огромное количество жилых зданий для рабочих. Co временем угольные шахты потеряли свою важность и город стал пустеть.

 

                                                  

 

2. Припять, Украина - 100 км от Киева.

Был покинут в 1986 году, во время Чернобыльской аварии было эвакуировано все население Припяти. Вследствие высокого уровня радиации в городе невозможно было жить. Хотя реактор удалось нейтрализовать, Припять до сих пор остается непригодным для жизни пустым городом.

 

                                                  

 

3. Сентралия, Пенсильвания, США.

Сентралия когда то был цветущим шахтерским городком со множеством кафе, ресторанов и магазинов. Сейчас дорога к этому месту встречает словами «Добро пожаловать в ад». Под Сентралией горит земля уже более 50 лет. Люди покинули город в 1984 году, хотя проблема началась значительно раньше. Эта местность очень опасна, хотя трещины из которых идет дым привлекают туристов-экстрималов. Если вы помните известный фильм ужасов «Сайлент Хилл», то возможно вам будет интересно, что это Сентралия.

 

                                                  

 

4. Вароша, Кипр.

Город был оккупирован турками в 1974 году. До этого Вароша была современной туристической областью. После вторжения турок греко-киприотам пришлось бежать из города. Вароша остается полностью заброшенным городом, обнесенным колючей проволокой.

 

                                                  

 

5. Боди, Калифорния, США.

Город-призрак Боди находится в калифорнийском округе Моно на границе с Невадой. Город был назван в честь золотоискателя С.Боди, который первый обнаружил в горах Сьерра-Невада крупное месторождение золота. В 1861 году здесь начали добывать золото, а когда было найдено второе месторождение, город начал стремительно расти и развиваться. Но всякому процветанию рано или поздно приходит конец. Когда рудники стали истощаться жители начали покидать город. Сейчас Боди считается одним из наиболее хорошо сохранившихся городов-призраков.

 

                                                  

 

6. Сан Жи, Тайвань.

Город-призрак Сан Жи расположен недалеко от столицы Тайваня - Тайбей. Изначально город должен был стать любимым местом отдыха богатых людей, где они смогут спокойно проводить свое время и наслаждаться природой с семьей. Но, во время строительства города произошло несколько несчастных случаев и люди стали поговаривать, что здесь поселились призраки. Строительство города удалось завершить, но из-за дурных слухов, покупателей недвижимости не нашлось и город был обречен на опустошение.

 

                                                  

 

7. Балестрино, Италия.

Балестрино отличается от других городов-призраков тем, что город до своего опустошения имел богатую историю. Первое упоминание о Балестрино относится к 11 веку, когда здесь поселились фермеры. К 1860 году, населенияе городка составляло 800 жителей. Но затем, из-за землетрясений большая часть людей покинула город.

 

                                                  

 

8. Мир Католи, Тайвань.

Мир Католи был одним из самых крупных парков развлечений Тайваня, но после землетрясения 21 сентября 1999 года правительству пришлось закрыть этот парк развлечений и теперь только тропические растения, животные и насекомые наслаждаются красотами Мира Католи.

 

                                                  

 

9. Крако, Италия.

Этот город пережил множество бедствий и потрясений. Единственное, что не смог пережить Крако – это множественные землетрясения и оползни, которые не очень хорошо отразились на постройке, размещенной на высокой скале. Жители Крако покинули город и переселились в места на «ровной земле».

 

                                                  

 

10.  Колманскоп, Намибия.

Колманскоп был основан во время алмазной лихорадки в 1908 году. Ранее успешный город теперь привлекает в свои дома лишь песок. Это место было построено, когда немцы нашли богатые залежи полезных ископаемых в этом районе. Со временем пустыня захватила город и жители покинули его.

 

                                                  


Просмотров: 16666 | Добавил: Xameleon-666 | Теги: покинутый, город-призрак, заброшенный, 10 самых известных, Мертвый | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Я ищу...
Календарик
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Torment
Посчитаем...
Torment Counter

 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz